Esta sexta-feira, dia 19 de abril, há muito desporto para ver um pouco por todo o mundo. Começamos pelas meias-finais da UEFA Youth League, com o FC Porto a entrar em ação frente ao Milan, às 17h00. Mais cedo, às 13h00, o Olympiakos defronta o Nantes.
Na Arábia Saudita, o Al Nassr, de Luís Castro, Cristiano Ronaldo e Otávio, recebe o Al-Feiha, às 16h00, em jogo da jornada 32 da Liga Saudita, e vai procurar encurtar distâncias para o líder Al Hilal, de Jorge Jesus e Ruben Neves.
Esta sexta-feira regressa ainda a Liga, com o Rio Ave a jogar em casa com o Arouca, às 20h15. Lá fora, nota também para o duelo entre o Cagliari e a Juventus, às 19h45.
TUDO O QUE PODE VER ESTA SEXTA-FEIRA, DIA 18 DE ABRIL
____________________________________________________________
Automobilismo
____________________________________________________________
China
Xangai
Grande Prémio da China, 5.ª prova do Mundial de Fórmula 1, em Xangai, até 21 (horas de Lisboa):
Treinos livres, às 04:30 (SportTV4)
Qualificação sprint, às 08:30 (SportTV4).
____________________________________________________________
Croácia
Prossegue Rali da Croácia, 4.ª prova do Mundial de ralis (WRC), até 21.
____________________________________________________________
Bélgica
Spa
12 Horas de Spa-Francorchamps, 2.ª prova das 24H Series, com a participação de Álvaro Parente, na Bélgica, até 21 (horas de Lisboa):
Treinos livres, às 11:10
Qualificações, às 14:30.
____________________________________________________________
Estados Unidos
Long Beach
Grande Pémio de Long Beach, 3.ª prova do Campeonato Norte Americano de Resistência (IMSA), com a participação de Filipe Albuquerque, no Long Beach Street Circuit, até 20 (horas de Lisboa):
Treinos livres, às 17:00 e 20:50
Qualificação, à 01:00 (dia 20 em Lisboa).
____________________________________________________________
Basquetebol
____________________________________________________________
Euroliga, play-in, 2.º jogo.
____________________________________________________________
Canoagem
____________________________________________________________
Portugal
Coimbra:Montemor-o-Velho
Taça de Portugal de Velocidade, seletiva nacional, no Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho, às 09:00, até 20.
____________________________________________________________
Ciclismo
____________________________________________________________
Brasil
Araxá
Taça de Mundo de XCO (cross-country olímpico) e (XCC cross-country curto), 2.ª etapa, com a participação de Ana Santos, em Araxá, Minas Gerais, no Brasil, até 21.
Prova de XCC, sub-23 - Ana Santos, às 14:00 locais (18:00 em Lisboa).
____________________________________________________________
França
Termina Volta aos Alpes, em França.
____________________________________________________________
Desporto
____________________________________________________________
Reino Unido
Londres
Comité Olímpico Internacional (COI) lança Agenda Olímpica de Inteligência Artificial (IA), no Lee Valley VeloPark de Londres, Parque Olímpico Rainha Elizabeth, às 11:00.
A Agenda Olímpica da IA apresenta o impacto previsto da inteligência artificial no desporto e define a forma como o COI a pretende implementar.
Participam no debate Thomas Bach, presidente do COI, Christoph Schell, vice-presidente executivo da Intel, Lindsey Vonn, campeã olímpica de esqui, Alain Zobrist, CEO da Swiss Timing, e Nadia Comaneci, antiga ginasta, entre outros.
Confirmação de presença até às 12:00 de dia 11:
https://registration.events.olympic.org/ioc/OlympicAIAgenda19Apr2024/e/cp/g/126095/
____________________________________________________________
Portugal
Lisboa:Lisboa
Segunda edição da conferência "Atividade Física e Desporto", organizada pela Junta de Freguesia de Benfica, no Ringue António Livramento e no Auditório Carlos Paredes, em Lisboa
Abertura, às 09:30.
Apresentação pública do Plano Estratégico de Desenvolvimento Desportivo da Freguesia de Benfica, às 09:50
Mesa-redonda "Políticas Públicas Para Combater o Sedentarismo Infantil", às 10:00
Mesa-redonda "Impacto da Atividade Física no Idoso", às 11:00
Mesa-redonda "Ética e Valores no Desporto", com Miguel Pais, vogal do Desporto da Junta de Freguesia de Benfica, Miguel Barata, fundador e líder da claque do Casa Pia, Gansos 1780, Susana Feitor, presidente da Fundação do Desporto, e Rita Viola, do departamento de Ética do Casa Pia, às 12:00
Mesa-redonda "Desporto no Feminino", com a judoca Telma Monteiro, a antiga futebolista Carla Couto, a jogadora de futsal Sara Ferreira e a jogadora de padel Kátia Rodrigues, às 14:30.
Mesa-redonda "O Dia a Dia do presidente de um Clube Desportivo", com os presidentes do Clube Futebol Benfica, Vasco Fernandes, do Direito, Luís Morais, do Casa Pia, Vítor Seabra Franco, do Damaiense, Sónia Santos, e do Estoril Praia, Alexandre Faria, às 15:30.
____________________________________________________________
Portugal
Anúncio dos finalistas do Prémio Desportista do Ano da Confederação do Desporto de Portugal, nas categorias de Atleta Masculino, Atleta Feminino, Treinador, Jovem Promessa, Equipa e Desporto Adaptado.
____________________________________________________________
Portugal
Açores:Ponta Delgada
Jantar-debate "Desenvolvimento Económico, Relações Internacionais e Integridade no Desporto", com Jonathan Marland, presidente do Conselho de Empresas e Investimentos do Commonwealth e membro do Conselho Consultivo da SIGA (Sport Integrity Global Alliance) Europe, Emanuel Macedo de Medeiros, cofundador e CEO Global da SIGA, e Pedro Nascimento Cabral, presidente da Câmara Municipal de Ponta Delgada, numa unidade hoteleira de Ponta Delgada, São Miguel, Açores (reservado a convidados), às 19:30 locais (20:30 em Lisboa).
____________________________________________________________
Esgrima
____________________________________________________________
Arábia Saudita
Riade
Terminam Campeonatos do Mundo de cadetes e juniores, com a participação de uma seleção portuguesa, em Riade, na Arábia Saudita.
____________________________________________________________
Futebol
____________________________________________________________
Portugal
Porto:Vila do Conde
I Liga, 30.ª jornada, até 22:
Rio Ave - Arouca, 20:15 (SportTV1).
____________________________________________________________
Portugal
Porto:Porto
Conferência de imprensa do treinador do Boavista, Ricardo Paiva, de antevisão do jogo com o Estrela da Amadora para a I Liga, no auditório do Estádio do Bessa, às 12:45.
____________________________________________________________
Portugal
Braga:Braga
Conferência de imprensa do treinador do Sporting de Braga, Rui Duarte, de antevisão do jogo com o Vizela para a I Liga, no novo auditório da Cidade Desportiva, às 19:00.
____________________________________________________________
Portugal
Lisboa:Amadora
Conferência de imprensa do treinador do Estrela da Amadora, Sérgio Vieira, de antevisão do jogo com o Boavista para a I Liga, no Estádio José Gomes, às 12:00.
____________________________________________________________
Portugal
Braga:Barcelos
Conferência de imprensa do treinador do Gil Vicente, Tozé Marreco, de antevisão ao jogo com o Moreirense para a I Liga, na sala de imprensa do Estádio Cidade de Barcelos, às 12:30.
____________________________________________________________
Portugal
Aveiro:Santa Maria da Feira
II Liga, 30.ª jornada, até 22:
Feirense - Leixões, 18:00 (SportTV+).
____________________________________________________________
França
Nice
Liga francesa, 30.ª jornada, até 21 (horas de Lisboa):
Nice - Lorient, 20:00 (Eleven 3).
____________________________________________________________
Alemanha
Frankfurt
Liga alemã, 30.ª jornada, até 21 (horas de Lisboa):
Eintracht Frankfurt - Augsburgo, 19:30 (Eleven 1).
____________________________________________________________
Itália
Liga italiana, 33.ª jornada, até 22 (horas de Lisboa):
Génova - Lazio, 17:30 (SportTV2)
Cagliari - Juventus, 19:45 (SportTV2).
____________________________________________________________
Espanha
Bilbau
Liga espanhola, 32.ª jornada, até 22 (horas de Lisboa):
Athletic Bilbau - Granada, 20:00 (Eleven 2).
____________________________________________________________
Suíça
Nyon
Youth League, meias-finais (horas de Lisboa):
Olympiacos, Gre - Nantes, Fra, 13:00
FC Porto, Por - AC Milan, Ita, 17:00 (Porto Canal).
____________________________________________________________
Futsal
____________________________________________________________
Marrocos
Rabat
Prossegue Taça das Nações Africanas (Afcon), em Rabat, Marrocos (horas de Lisboa).
Meias-finais:
Egito - Angola, 18:00 (SportTV6)
Marrocos - Líbia, 20:00 (SportTv6).
____________________________________________________________
Ginástica
____________________________________________________________
Azerbaijão
Baku
Taça do Mundo de Ginástica Rítmica, em Baku, Azerbaijão, até 21.
____________________________________________________________
Qatar
Doha
Prossegue Taça do Mundo por Aparelhos, em Doha, no Qatar, com a participação de portugueses, até 20.
Qualificação olímpica.
____________________________________________________________
Golfe
____________________________________________________________
Emirados Árabes Unidos
Abu Dhabi
Prossegue Abu Dhabi Challenge, Challenge Tour, em Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos, com a participação de Pedro Figueiredo, Tomás Melo Gouveia e Ricardo Santos, até 21.
____________________________________________________________
Motociclismo
____________________________________________________________
Países Baixos
Assen
Mundial de Superbike, 3.ª prova, no TT Circuito Assen, nos Países Baixos, até 21.
____________________________________________________________
França
Le Mans
24 Horas de Le Mans, 1.ª prova do Mundial de Resistência (EWC), no Circuito Bugatti, em Le Mans, França, até 21.
____________________________________________________________
Natação
____________________________________________________________
Portugal
Faro:Vila Real de Santo António
Prossegue estágio de Miguel Nascimento, Diogo Ribeiro e João N. Costa, já apurados para Paris 2024 em natação pura, em Vila Real de Santo António, até 20.
____________________________________________________________
Surf
____________________________________________________________
Austrália
Austrália Ocidental
Circuito Mundial WSL, prossegue 5.ª etapa, na Austrália Ocidental, Austrália, até 21.
____________________________________________________________
El Salvador
San Salvador
Campeonato do Mundo de Longboard ISA, em El Salvador, com a participação de portugueses, até 25.
____________________________________________________________
Ténis
____________________________________________________________
Portugal
Porto:Maia
Prossegue 30.ª edição da Taça Internacional Maia Jovem, no Complexo de Ténis da Maia, até 21.
____________________________________________________________
Prosseguem torneios de Barcelona (Esp) e Munique (Ale), masculinos, e de Estugarda (Ale) e Rouen (Fra), femininos, até 21.
____________________________________________________________
Roménia
Bucareste
Prossegue torneio de Bucareste, na Roménia, com a participação de Francisco Cabral (em pares) e Nuno Borges, até 21.
____________________________________________________________
Portugal
Lisboa:Oeiras
Prossegue challenger de Oeiras, masculinos e femininos, no Complexo de Ténis do Jamor, até 21.
____________________________________________________________
Estados Unidos
Flórida
Prossegue challenger de Tallahassee, na Flórida, Estados Unidos, até 21.
____________________________________________________________
Ténis de mesa
____________________________________________________________
China
Macau
Prossegue ITTF Taça Mundial de Macau, na China, com a participação de Marcos Freitas, até 21.
____________________________________________________________
Tiro
____________________________________________________________
Qatar
Doha
Torneio final de qualificação olímpica de tiro com armas de caça, com a participação de portugueses, em Doha, no Qatar, até 29.
____________________________________________________________
Brasil
Rio de Janeiro
Prossegue torneio final de qualificação olímpica, com a participação de portugueses, no Rio de Janeiro, Brasil, até 20.
____________________________________________________________
Voleibol
____________________________________________________________
Portugal
Açores:Praia da Vitória
Liga, 3.ª fase, play-offs, 2.º jogo:
Taça Federação, play-off 9 (vencedor 5/vencedor 6):
Fonte do Bastardo - VC Viana, 20:15 locais (21:15 em Lisboa).
____________________________________________________________
Portugal
Aveiro:Espinho
Liga, 3.ª fase, play-offs, 1.º jogo:
Divisão Elite, play-off 4 (derrotado 1/ derrotado 2):
Académica de Espinho - Leixões, 21:00.
____________________________________________________________
Voleibol de praia
____________________________________________________________
México
Tepic
Prossegue Beach Pro Tour Elie 16, em Tepic, no México, até 21.